"Шикуем"! Несколько слов о винтажной стилистке в моде.



Сегодня слово «винтаж» на слуху. Кто-то считает, что этим манерным термином хипстеры именуют старое тряпье из секонд-хендов. Кто-то слышал, что так называют древнюю одежду от именитых дизайнеров, за которую модники и коллекционеры платят большие деньги. А модная энциклопедия уверяет: винтаж это самостоятельный стиль в моде, направленный на возрождение тенденций прошлого.

Твигги для Biba
Винтажная одежда обрела популярность в 70х годах XX века. Рождение «массовой моды», спровоцировало спрос на элитарные модели, цитирующие дизайн ушедших эпох. В Лондоне открылся легендарный бутик «Биба». Его владелица —  дизайнер Барбара Хуланики - в пору главенства стиля хиппи сосредоточила внимание на скромных ретро-моделях 60х годов, а также эпохе арт-деко. Это сделало марку Biba центром внимания модной молодежи и "звезд".  В 90е годы винтаж снова стал пользоваться повышенным вниманием богемы, в связи с чем стиль окончательно оформился и получил свое название.

 Фото: Elizabeth Novik, Biba

Подлинным винтажом принято считать одежду,
изготовленную не позднее 90-х годов и не ранее 50х годов XX века. Вещь должна отражать характерные черты дизайна, присущего своей эпохе. Но, помимо подлинного винтажа, в этом направлении моды существует большое количество подстилей. Предлагаю рассмотреть их.
    Псевдовинтаж (неовинтаж) – это предметыполностью имитирующие стилистику прошлых эпох, нередко искусственно состаренные.

    Комбинированный винтаж (винтажная реконструкция) – предметы, выполненные в ретро-стилистике из аутентичных старых материалов (целиком или частично).
    Стилизация «под винтаж» – это современная одежда и аксессуары, при создании которых дизайнеры вдохновлялись ретро-образами.

    Ulyana Sergeenko, фото VOGUE
    A la Russe, фото VOGUE
Существует и отдельное направление дизайна, который тесно соприкасается с винтажной стилистикой. Это шебби-шик. Несмотря на то, что шебби-шик принято выделять как самостоятельный стиль, он имеет очень много общего с винтажом. Шебби-шик  был создан в 80е годы XX века американским дизайнером Rachel Ashwell (Рэйчелл Эшвелл). Легенда гласит, что Рейчел была увлечена коллекционированием старых предметов. Мебель и утварь, купленную на блошиных рынках, дизайнер использовала либо полностью, либо фрагментарно: перекрашивала, перешивала, смешивала старые и новые материалы. Предметы, оформленные ею, стали пользоваться спросом, и тогда автор дала название изобретенному стилю —  «потертая роскошь». Отличительными чертами шебби-шика стали вольные цитаты из дворцовых стилей прошлого — барокко, рококо, классицизма, викторианской эпохи, ар-нуво — но с непременным эффектом состаренности.


Интерьер Рейчел Эшвелл. Фото: shabbychic.com

Шебби- шик наиболее известен в оформлении интерьеров. Однако он существует и как направление в одежде. Визуальные границы стиля размыты и тесно соприкасаются с более известными направлениями моды — историзм, романтизм, бохо, хиппи, кантри. Шебби-шик использует натуральные фактуры (кружево и шелк, лен, кожа) и приглушенные цвета (белый, пастельная гамма, цвет необработанного льна), любит декор в виде цветов и вышивки. Однако можно выделить одну яркую черту, характерную именно для шебби-шика: фактуры в этом стиле должны иметь эффект «состаренности», присутствия налета времени.

Комплекты бренда Ewa I Walla, фото: madeleinelee.com

Бохо, кантри, шебби-шик: французский дизайн-бутик L'Atelier des Ours 

Наибольшую популярность шебби-шик сыскал в сфере свадебной моды. Романтичность и утонченность этого стиля позволяет создавать прекрасные образы для невест. По понятным причинам стилистику шебби-шика можно использовать для вечерних выходов и тематических вечеринок.


US Vogue, February 2011. Фото: Mario Testino Source
Astrid Bergès-Frisbey, Vogue  Italia, Март 2012
Lily Cole, Vogue UK Ноябрь 2004

Наибольшую популярность стиль набрал в дизайне аксессуаров. Несколько лет назад интернет поразил модный тренд, скрывшийся под странной аббревиатурой «
DIY»
— «do it yourself», или «сделай сам». Благодаря развитию сети стали доступны многочисленные мастер-классы по декорированию и созданию предметов моды и интерьера. На волне популярности вышивки многие мастерицы стали создавать настоящие шедевры дизайна.

Украшения работы Дарьи Березкиной. Фото: livemaster.ru

Украшения работы Людмилы Плотниковой. Фото: livemaster.ru
В профессиональной моде тоже очень высок интерес к стилистике винтажа, ретро и красоте «антикварных» фактур, имитирующих старинную вышивку, гобелен, кружево, украшения. Яркий пример: коллекции D&G, Gucci, Chanel, Alberta Feretti.

Gucci 2017

D&G 2012


Chanel 2017


Alberta Ferretti 2016

Уличная мода подтверждает: такие заметные, пышно декорированные аксессуары, кружево и вышивку можно носить не только по случаю вечерних выходов. В этом сезоне особенно актуальны крупные серьги.

Фото:

Фото: WWD. com

Фото: thevivaluxury.com

Фото: WMN ISSUE
Фото: Elle


Современная мода продолжает цитировать ушедшие десятилетия и даже столетия. Дамы, влюбленные в ретро, с удовольствием могут брать на вооружение любую понравившуюся эпоху. А тем, кто хочет быть близок к сегодняшнему дню, стоит помнить только одно правило: современная стилистика подразумевает эклектику, столкновение противоположных по дизайну элементов. 

А вы носите одежду и аксессуары в стиле винтаж? Обсудим!

Текст: © Marina Pavlova  2017

Комментарии

Популярные сообщения